Снукер

Сенсационный китаец. Определены пары четвертьфиналистов на ЧМ по снукеру

Getty Images/Global Images Ukraine. Си Цзяхуэй

В Шеффилде на знаменитой арене Крусибл продолжается чемпионат мира 2023 по снукеру. Завершилась стадия 1/8 финала и стартовали четвертьфиналы.

Главную неожиданность преподнес 20-летний китаец Си Цзяхуэй. Впервые выступая в Крусибле, он сразу пробился в четвертьфинал, пройдя весь путь в квалификации. Сначала он выбил из борьбы Шона Мерфи, сеяного четвертым (10:9), а затем разгромил Роберта Милкинса, 13-го номера посева (13:7),

Год назад Шон Мерфи после поражения от Си на Uk Championship был в гневе и назвал китайца «парнем, которого не должно было быть на арене». Однак после повторного поражения Шон изменил свое мнение и заявил, что Си станет первым китайским чемпионом мира.

Си Цзяхуэй рассказал: «После квалификации я эмоционально почувствовал себя спокойным эмоционально. Я отношусь к этому так, будто это незначительный турнир, как к ежедневной тренировке, и стараюсь получать удовольствие от Крусибла. Мой отец владеет бильярдным клубом в Китае, и все клиенты смотрели, как я играю. Было здорово поговорить с отцом после матчей, чтобы получить мотивацию, он поддерживал меня. Даже когда в Китае уже за полночь, когда я играю, все они остаются в клубе, чтобы поболеть за меня. И во время следующего матча будет то же самое».

Следующим соперником китайца станет Энтони Макгилл, легко прошедший Джека Лисовски (13:8). Это будет единственный четвертьфинальный матч среди несеяных игроков, и один из них точно дойдет до полуфинала, как минимум.

В четвертьфинал вышел еще один дебютант Crucible Джек Джонс. Впервые с 1988 года до такой стадии добрались два новичка Crucible (тогда подобное совершили Тони Драго и Стив Джеймс).

В 1/8 финала ветеран Джон Хиггинс с удивительной легкостью разгромил Кайрена Уилсона, у которого игра явно не пошла (13:2). Марк Селби обыграл Гэри Уилсона со счетом 13:7. И теперь поклонников снукера ждет интригующий четвертьфинал четырехкратных чемпионов мира: Марк Селби против Джона Хиггинса.

Уже стартовали два матча 1/4 финала. Ронни О'Салливан успешно начал игру против Люки Бреселя из Бельгии (6:2 в первой сессии). Квалифаер Джек Джонс из Уэльса старается противостоять 3-му сеяному Марку Аллену (счет 4:4 на старте матча).